1669 TH. NATIONAL DE L'OPERA 1900/ 1680 COMEDIE-FRANCAISE 1900/ Demain Dimanche 11 Mars/ MATINEE/ Les Bureaux ouvriront à 1 heure- On commencera à 1h. 1/2/ ANDROMAQUE/ Tragédie en CINQ actes, de RACINE

Zoom
CC0Télécharger
1669 TH. NATIONAL DE L'OPERA 1900/ 1680 COMEDIE-FRANCAISE 1900/ Demain Dimanche 11 Mars/ MATINEE/ Les Bureaux ouvriront à 1 heure- On commencera à 1h. 1/2/ ANDROMAQUE/ Tragédie en CINQ actes, de RACINE
CC0 Paris Musées / Musée Carnavalet
X
Zoom
Autre visuel (1)
1669 TH. NATIONAL DE L'OPERA 1900/ 1680 COMEDIE-FRANCAISE 1900/ Demain Dimanche 11 Mars/ MATINEE/ Les Bureaux ouvriront à 1 heure- On commencera à 1h. 1/2/ ANDROMAQUE/ Tragédie en CINQ actes, de RACINE
Imprimerie Morris père et fils
Datation
En 1900
Musée
Musée Carnavalet, Histoire de Paris
Auteur(s)
Dates
En 1900
Datation en siècle
Dénomination(s)
Matériaux et techniques
Numéro d’inventaire
AFF1531
1669 TH. NATIONAL DE L'OPERA 1900/ 1680 COMEDIE-FRANCAISE 1900/ Demain Dimanche 11 Mars/ MATINEE/ Les Bureaux ouvriront à 1 heure- On commencera à 1h. 1/2/ ANDROMAQUE/ Tragédie en CINQ actes, de RACINE

Informations détaillées

Auteur(s)
Date de production
En 1900
Datation en siècle
Dénomination(s)
Matériaux et techniques
Dimensions - Œuvre
  • Hauteur : 60 cm
  • Largeur : 42.2 cm
Dimensions - Montage du musée
  • Hauteur : 65 cm
  • Largeur : 50 cm
Description

Affiche

Marques, inscriptions, poinçons
Lettre - " 1669 TH. NATIONAL DE L'OPERA 1900/ 1680 COMEDIE-FRANCAISE 1900/ Demain Dimanche 11 Mars/ MATINEE/ Les Bureaux ouvriront à 1 heure- On commencera à 1h. 1/2/ ANDROMAQUE/ Tragédie en CINQ actes, de RACINE/ MM. MOUNET-SULLY, Oreste.- SILVAIN, Pyrrhus.- VILLAIN, Phoenix/ HAMEL, Pylade/ Mmes ADELINE DUDLAY, Hermione.- RENEE DU MINIL, Andromaque/ DELVAIR, Céphise.- GENIAT, Cléone/ LE MALADE IMAGINAIRE/ Comédie en TROIS actes, en prose, de MOLIERE/ MM. COQUELIN CADET, Argan.- J.TRUFFIER, Thomas Diafoirus/ LELOIR, Purgon.- JOLIET, Diafoirus.- ROGER, BONNEFOY/ FALCONNIER, Fleurant.- HAMEL, Béralde.- DEHELLY, Cléante/ Mmes BARRETTA, Angelique.- KALB, Toinette.- FAYOLLE, Béline/ La Petite JULIETTE, Louison/ LA CEREMONIE/ (M) DE Féraudy, le Proesès; MM Mounet-Sully, Worms, Coquelin Cadet, Prudhon, Silvain, Bailly, Le Bargy/ Boucher, J.Truffier, Leloir, Albert Lambert fils, Paul Mounet, Georges Berr, Pierre Laugier, Leitner/ Raphael Duflos, Joliet, Roger, Villain, Clerh, Falconnier, Hamel, Dehelly, Charles Esquier, Jacques Fenoux/ Louis Delaunay, Barral, Ravet, Dessonnes/ Mmes Barretta, Bartet, Adeline Dudlay, Pierson, Muller, Kalb, Renée Du Minil, Brandès, Lara, Fayolle, Amel/ Persoons, Rachel Boyer, Nancy-Martel, Bertiny, Lynnès, Moréno, Lerou, De Boncza, Marie Leconte/ Thérèse Kolb, Delvair, Géniat/ ORDRE: Andromaque.- Le Malade Imaginaire.- La Cérémonie/ Le Bureau de Location est ouvert de 11 heures du matin à 6 heures du soir "
Lettre - B.D.: " [P]aris.- Typ. MORRIS Père et Fi[ls]/ rue Amelot, 64."
Marque du musée - B.D.: " CARNAVALET "
Description iconographique

Publicité, Théâtre, Opéra, Paris, 1er et 9ème arrondissements, Littérature, Tragédie, Jean Racine (1639-1699), Mounet-Sully (ou Sully-Mounet) (Jean-Sully Mounet, dit) (1841-1916), Eugène Charles Joseph Silvain (1851-1930), François Henri Villain (1850-19?), Hamel, Adeline Dudlay (Adeline Elie Dulait, dite) (1858-1934), Renée du Minil (Renée Marie Louise Thérèse Marthe Seveno, dite) (1868-1941), Jeanne Delvair (Louise Deluermoz, dite) (1877-1949), Marcelle Géniat (1881-1959), Coquelin Cadet (Alexandre Honoré Ernest Coquelin, dit) (1848-1909), Jules Charles Truffier (1856-1943), Louis Leloir (Louis Pierre Sallot, dit) (1860-1909), Auguste Joliet (1839-1915), Charles Edmond Roger (1835-1900), René Pierre Falconnier (1857-1930), Hamel, Emile Léon Auguste Dehelly (1871-1969), Blanche Rose Marie-Hélène Barretta (1855-1939), Mary Caroline Kalb (1854-1930), Fayolle, Dominique Marie Maurice de Féraudy (1859-1932), Mounet-Sully (ou Sully-Mounet) (Jean-Sully Mounet, dit) (1841-1916), Gustave Hippolyte Worms (1836-1910), Prudhon (Charles François Prud'hon, dit) (1848-1930), Bailly, Charles Le Bargy (ou Lebargy) (1858-1936), Jules Théophile Boucher (1847-1924), Albert Lambert fils (Albert Lambert, dit) (1865-1941), Paul Mounet (Jean-Paul Mounet, dit) (1847-1922), Georges Berr (1867-1942), Louis Pierre Laugier (1864-1907), Jules Louis Auguste Leitner (1862-1940), Raphaël Duflos (1858-1946), Eugène Clerh (1838-1900), Charles Léon Stéphane Esquier (1871-1931), Jacques Fenoux (1870-1930), Louis Delaunay (1854-1937), Barral, Louis Ravet (1870-1933), Marcel Dessonnes (Marcel Plique, dit) (1877-1960), Julia Bartet (Jeanne Julie Regnault, dite) (1854-1941), Blanche Adeline Pierson (1842-1919), Marie Rose Eugénie Müller (1865-1953), Marthe Brandès (Marthe Joséphine Brunschwig, dite) (1862-1930), Louise Lara (Louise Victorine Charlotte Larapidie-Delisle, dite) (1876-1952), Fayolle, Loys Amel (Louise Claudine Prontaut, dite) (1859-1921), Isabelle Persoons, Adolphine Marie Andréa Rachel Boyer (1864-1935), Nancy Martel (1858-1928), Bertiny, Julie Lynnès, Marguerite Moreno (Lucie Marie Marguerite Monceau, dite) (1871-1948), Lerou, Wanda de Boncza (ou De Boncza) (Wanda Marie Emilie Rutkowska, dite) (1872-1902), Marie Leconte (Anne Marie Lacombe, dite) (1869-1947), Marie-Thérèse Kolb (1856-1935), Affiche typographique non illustrée

Mode d'acquisition
Numéro d’inventaire
AFF1531

Indexation

Artiste / Auteur

Datation en siècle

Type(s) d'objet(s)

Dénomination(s)

Matériaux et techniques

Retour vers le haut de page