Lot de 19 fragments de poteries
Datation en siècle:
Type(s) d'objet(s):
Dénomination(s):
Matériaux et techniques:
Institution :
Datation en siècle:
Type(s) d'objet(s):
Dénomination(s):
Matériaux et techniques:
Description:
Mode d'acquisition:
Institution:
Contient :
Archéologie, Céramique
Lot de 15 fragments de vases
Datation en siècle
- 1er millénaire
- 4e siècle (109)
Période
- Antiquité - périodes
- Rome antique
- Discipline (354 755)
- Archéologie (6 941)
- Type de support / matériau (277 754)
- Céramique (6 944)
- Archéologie - Matériel archéologique (555)
- Tesson (524)
- Objet et mobilier domestique (10 677)
- Vaisselle et ustensile de cuisine (6 767)
- Récipient (vaisselle) (6 332)
- Vase (2 155)
- Récipient ou contenant (1 053)
- Techniques (289 819)
- Technique céramique (8 835)
- Céramique (8 552)
- Terre cuite (3 255)
- Céramique (8 552)
- Technique céramique (8 835)
Au moins trois fragments ont été trouvés au niveau du parvis de la cathédrale Notre-Dame, 4ème arrondissement, Paris. Les autres fragments ne comportent pas d'indications de provenance.