Lot de 8 carreaux de pavement à décor géométrique bleu, jaune et blanc
Datation en siècle:
Type(s) d'objet(s):
Dénomination(s):
Matériaux et techniques:
Institution :
Datation en siècle:
Type(s) d'objet(s):
Dénomination(s):
Matériaux et techniques:
Dimensions - Oeuvre:
- Longueur : 12.1 cm
- Largeur : 12.1 cm
- Epaisseur : 2.1 cm
Description:
Motif de carré central bleu clair, une bande diagonale jaune qui l'encadre sur deux côtés, les bords sont formés de quatre quadrilatères bleu foncé et blanc, un petit carré jaspé ou faux marbre (bleu et blanc ou violet et blanc) dans un coin.
Institution:
Datation en siècle
- 2e millénaire
- 16e siècle (2 918)
Période
- Europe - périodes - règnes - évènements
- Epoque moderne (1492-1789) (14 441)
- Discipline (354 755)
- Archéologie (6 941)
- Type de support / matériau (277 754)
- Céramique (6 944)
- Architecture - Urbanisme (1 778)
- Elément d'architecture (1 339)
- Revêtement de sol (285)
- Pavement (285)
- Carrelage de sol (271)
- Pavement (285)
- Revêtement de sol (285)
- Techniques (289 819)
- Technique céramique (8 835)
- Céramique (8 552)
- Terre cuite (3 255)
- Revêtement et décor (3 068)
- Glaçure = Couverte (2 772)
- Céramique (8 552)
- Technique céramique (8 835)
Provenance parisienne.