Lot de 13 éclats de silex atypiques
2 visuels Voir
Autres visuels (2)
Musée Carnavalet, Histoire de Paris
Type(s) d'objet(s):
Dénomination(s):
Matériaux et techniques:
Institution :
Numéro d’inventaire:
PR1379
Type(s) d'objet(s):
Dénomination(s):
Matériaux et techniques:
Date de découverte:
1862
Dimensions - Oeuvre:
- Longueur : cm
Marques, inscriptions, poinçons:
Etiquette - " Villeneuve Saint-Georges Fouilles Ronjon".
Mode d'acquisition:
Institution:
Numéro d’inventaire:
PR1379
Période
- Préhistoire - Protohistoire - périodes
- Age du bronze (19)
- Discipline (354 755)
- Archéologie (6 941)
- Chronologie, civilisation, géographie (14 965)
- Chronologie (8 955)
- Préhistoire (1 418)
- Chronologie (8 955)
- Outillage - Instrument - Machine (1 088)
- Matériaux (144 094)
- Matériau d'origine minérale (47 778)
- Silex (985)
Villeneuve Saint Georges, fouille Roujou 1862.