Lot de 2 dessins, 1966, pour la maison Pierre Cardin

2 visuels Voir
Paris Musées / Palais Galliera, musée de la Mode de la Ville de Paris.
X
X
Autres visuels (2)
Cardin, Pierre
Datation
En 1966
Palais Galliera, musée de la Mode de la Ville de Paris
Auteur(s)
Cardin, Pierre (Italie, 02–07–1922 - France, 29–12–2020), dessinateur
Dates
En 1966
Datation en siècle

Auteur(s)
Pierre Cardin, couturier
Date de production
En 1966
Datation en siècle
Dimensions - Oeuvre:
  • Hauteur : 27.1 cm
  • Largeur : 21 cm

Lot de 2 dessins double-face.

Marques, inscriptions, poinçons
Signature - Signature sur chaque dessin au recto en-bas, au feutre noir : "Pierre Cardin".
Date - Date sur chaque dessin au verso en-bas, à l'encre noire : "1966".
Description iconographique

Figure féminine en combinaison courte sans manches, bleue avec 2 poches plates et bas rayés marron, rose, bleu. Figure féminine en poncho arrondi blanc bordé de noir et orné d'un plastron rond noir sous l'encolure.

Datation en siècle