Lot de deux éventails "L'école" et "Le concert"
2 visuels Voir
Paris Musées / Palais Galliera, musée de la Mode et ducostume de la Ville de Paris
Autres visuels (2)
Lachelin
Datation
Entre 1902 et 1914
Palais Galliera, musée de la Mode de la Ville de Paris
Auteur(s):
Lachelin, eventailliste
Dates:
Entre 1902 et 1914
Datation en siècle:
Type(s) d'objet(s):
Dénomination(s):
Matériaux et techniques:
Institution :
Auteur(s):
Lachelin, eventailliste
Date de production:
Entre 1902 et 1914
Datation en siècle:
Type(s) d'objet(s):
Dénomination(s):
Matériaux et techniques:
Description:
Lot de 2 petits éventails pliés. Chaque éventail plié est composé de 10 brins et de 2 panaches. Avec feuille en papier chromolithographié, monture en bois verni.
Marques, inscriptions, poinçons:
Inscription - Inscriptions sur la face des 2 éventails, peint bleu et rouge : "MENU".
Mode d'acquisition:
Nom du donateur, testateur, vendeur:
Date d’acquisition:
Après 19–06–1980
Contient :
Lachelin
Vêtements et accessoires de vêtement
"L'école"
Lachelin
"Le concert"
Artiste / Auteur
Datation en siècle
- 2e millénaire
- 20e siècle (95 923)
- Discipline (354 755)
- Vêtements et accessoires de vêtement (21 041)
- Accessoire porté sur le corps ou à la main (5 846)
- Eventail (2 174)
- Eventail plié (787)
- Eventail (2 174)
Fonction / Utilisation
- Nature de l'utilisateur (16 002)
- Matériaux (144 094)
- Matériau d'origine végétale (91 525)
- Papier (74 925)
- Bois (matériau) (4 272)
- Techniques (289 819)
- Technique estampe (117 662)
- Estampe en couleurs (15 042)
- Impression en couleurs (3 202)
- Chromolithographie (1 087)
- Technique mixte (6 284)
- Vernis (685)
- Technique estampe (117 662)